东阿冰云建设100%国有股权拟挂牌转让,上月获批保健食品制造建设项目
泰山财经记者 李迪
近日,东阿县冰云建设发展有限公司(简称“冰云建设”)100%国有股权在山东产权交易中心挂牌,转让方为东阿县财政局(东阿县国有资产监督管理局)下属的山东东财建设投资集团有限公司(简称“东财建设”)。泰山财经记者注意到,冰云建设于今年2月28日竞得东阿县肖庄乡1宗工业用地,上月其获得保健食品制造基础设施建设项目建设用地规划许可。

冰云建设成立于2022年9月2日,注册资本1亿元,法定代表人为邓伟伟,经营范围包括建设工程施工;建筑物拆除作业(爆破作业除外);建设工程设计;施工专业作业;建筑劳务分包;旅游业务;餐饮服务;住宿服务;房地产开发经营。
财务数据显示,2025年及今年前4个月,公司营收均为0,净利润分别为-40.29万元、-3.7万元。
截至2025年末,冰云建设资产总额为287.79万元,负债总额2.17万元,所有者权益285.62万元。截至2026年4月30日,公司的资产总额为761.91万元,负债总额为0元,所有者权益为761.91万元。
转让方东财建设成立于2001年,注册资本20亿元,于2018年10月9日正式划转成立集团公司,是经县委、县政府批准,由东阿县财政局全额出资的国有独资企业。公司重点围绕“国有资本运营和服务城市建设运营”两大平台功能,业务涵盖基础设施建设、土地整理、公用事业运营、地产开发、金融和文旅,截至目前,资产总规模178亿元。
去年2月,冰云建设的大股东由东阿县东晟建设发展有限公司(简称“东晟建设”)变更为东财建设,东晟建设为东阿县财政局下属山东东崟产业运营集团有限公司全资子公司。同年9月,冰云建设发生法定代表人变更,由付博变更为邓伟伟。
公开信息显示,今年2月28日,冰云建设竞得东阿县肖庄乡1宗工业用地,该地块建设用地面积21410平方米,规划建筑面积25692平方米,成交价687万元,成交楼面价267元/平方米。上月9日,该公司获得保健食品制造基础设施建设项目建设用地规划许可。