20%国有股权再转让,山东产研院欲退出高频空间

2026-05-19 22:47:32 来源:泰山财经 大字体 小字体 扫码带走
打印

  泰山财经记者 李迪

  近日,山东产业技术研究院投资发展有限公司(简称“山东产研院投资公司”)在山东产权交易中心发布挂牌转让公告,将所持山东高频空间大数据信息技术有限公司(简称“高频空间”)20%国有股权对外挂牌,底价为100万元。

图片

  高频空间成立于2020年,注册地为山东济南,法定代表人张北,经营范围包括地理遥感信息服务、卫星遥感应用系统集成、卫星遥感数据处理、卫星导航服务、卫星导航多模增强应用服务系统集成等。

  股权结构显示,北京零重空间技术有限公司持股80%,为高频空间控股股东,山东产研院投资公司持有剩余20%的股权。公司注册资本500万元,股东均已按比例实缴。

  财务数据显示,2025年前8个月,高频空间的营业收入为0元,利润总额、净利润均为-0.02万元。2024年,公司产生营业收入19.12万元,利润总额和净利润均为-54.43万元。

  截至2025年8月31日,高频空间的资产总额为558.61万元、负债总额为65.6万元、所有者权益为493.01万元。以2025年5月31日作为评估基准日,公司资产评估结果与账面一致,其中,资产总额487.47万元,负债总额61.62万元,净资产425.85万元,此次转让股权部分对应评估值为85.17万元。

  转让方山东产研院投资公司成立于2019年7月,注册资本14亿元,法定代表人赵鲁平,是山东产业技术研究院(简称“山东产研院”)全资子公司。山东产研院成立于2019年7月,聚焦于新一代信息技术、智能制造与高端装备、先进材料、能源环保和生物医药五大领域。

  高频空间大股东北京零重空间技术有限公司(零重力实验室)是商业航天头部企业,国家高新技术企业,军工二级保密单位,北京“专精特新”企业。面向宇航用芯片测试、卫星生产制造、城市治理、智慧城市等领域,为用户提供微纳遥感卫星研制、空间大数据应用、宇航用芯片测试等服务,致力于成为国内领先、国际一流的空间大数据服务商。

  去年10月13日,山东产研院投资公司就曾挂牌转让所持高频空间20%股权,但未能成交。彼时的转让底价也是100万元,挂牌截止至当年11月7日。

责任编辑:卢芸竹
新闻关键词: